Défense de la langue française   
Lauréat Plume d'Or PLUME D'OR 2011

Voici une liste impressionnante par la diversité des origines de nos lauréats. Tous ces étudiants des Alliances françaises qui constellent le monde ont brillamment réussi le concours de la Plume d’or 2011, malgré sa grande difficulté.
Les suivants recevront un diplôme d’encouragement. Tout cela a pu être réalisé grâce au sénateur André Ferrand, représentant les Français de l’étranger.
Défense de la langue française lui en est profondément reconnaissante.

Le sénateur André Ferrand.

Rang
Lauréats
Ville
Pays
1re Simona SAVARINO AF Forli Italie
2e Naomy RAFALIARINOSY AF Morondava Madagascar
3e Faniry Meva ANDRIAMISEZA AF Antananarivo Madagascar
4e ex æquo Junie-Moon CURTISS AF Santa Rosa États-Unis
4e ex æquo Maria KULIKOUSKAYA AF Irkoutsk Russie
4e ex æquo Oksana MANTCHOULENK0 AF Kiev Ukraine
4e ex æquo Catherine PARTINA AF Rostov-sur-le-Don Russie
4e ex æquo Sammy PEREZ JARVIS AF La Havane Cuba
4e ex æquo Mihanta Felana RAKOTOARIVELO AF Majunga Madagascar
10e ex æquo Aina Mitia RASOLOMANANA AF APEAF Madagascar
10e ex æquo Anca SÎIA AF Pitesti Roumanie
10e ex æquo Mihaela VINTILA AF Pitesti Roumanie
13e ex æquo Mercedes CHAVECO CABRERA AF La Havane Cuba
13e ex æquo Yris Odette DEGUENON AF Pecs Hongrie
13e ex æquo Kateryna GANZIUK AF Lougansk Ukraine
13e ex æquo Maria Helena GUINLE AF Nova Friburgo Brésil
13e ex æquo Martin ILIEV AF Varna Bulgarie
13e ex æquo Isabella LEGA AF Forli Italie
19e ex æquo Serge ANDRIATAHINA AF Moramanga Madagascar
19e ex æquo Ignacy RAMANIRABAHOAKA AF Antsirabe Madagascar
19e ex æquo Andrea SIANI AF Avellino Victor Hugo Italie
19e ex æquo Dorina TIMBUR AF Nisporeni Moldavie
19e ex æquo Viviane YANAGUI AF Brasilia Brésil
24e ex æquo Conny CALLEA AF Bari Italie
24e ex æquo Marcela MEDINA AF Quito Equateur
24e ex æquo Nimiantsoa RAMAJARIVELO AF Moramanga Madagascar
24e ex æquo Maria REUS-DEGELING AF Hoorn Pays-Bas
24e ex æquo Anna ROJKOVA AF Ekaterinbourg Russie
29e ex æquo Atie DEN HAAN-SCHOTTE AF La Haye Pays-Bas
29e ex æquo Yishuang HU AF Chengdu Chine
29e ex æquo Rosemary LUKE AF Adelaïde Australie
29e ex æquo Helios SEGOVIA AF Montevideo Uruguay
29e ex æquo Moreno STAMBAZZI AF Forli Italie
29e ex æquo Yanina VASSILIEVA AF St Petersbourg Russie
29e ex æquo Andréa VIEIRA AF Teresopolis Brésil
29e ex æquo Anastasia YORDACHKO AF Tchernivtsi Ukraine
37e ex æquo Anicet BUKA AF Kikwit RD Congo
37e ex æquo Huifang DING AF Chengdu Chine
37e ex æquo Faniriantsoa HERILAZA AF Majunga Madagascar
37e ex æquo Mario JULIAO SILVA JUNIOR AF Recife Brésil
37e ex æquo Maria LOGVINOVA AF Rostov Russie
37e ex æquo Rutuja MORANKAR AF Pune Inde
37e ex æquo Mihaela NICOLESCU AF Ploiesti Roumanie
44e ex æquo Luca CATALDI AF Avellino Victor Hugo Italie
44e ex æquo Alexandra DULDIEVA AF Tiraspol Moldavie
44e ex æquo Maria Antonietta VENTIMIGLIA AF Bari Italie
44e ex æquo Hanlu ZENG AF Chengdu Chine
48e ex æquo Thais CALDEIRA AF Santos Brésil
48e ex æquo Rebeca CATANESCU AF Ploiesti Roumanie
48e ex æquo Carlotta CIUFFI AF Carrare Italie
48e ex æquo Flavia FIADONE AF Carrare Italie
48e ex æquo Geraldo FRAZAO DE AQUINO Junior AF Recif Brésil
48e ex æquo Sophie KOBILIANSKAIA AF Rostov Russie
48e ex æquo Stefania-Ionela OACHESU AF Ploiesti Roumanie
48e ex æquo Daniel SIMON AF Pecs Hongrie
48e ex æquo Wopje SMEETS AF la Haye Pays-Bas
48e ex æquo Maria Zileni SOUSA AF Brasilia Brésil
58e ex æquo Krisztina JUHASZ AF Debrecen Hongrie
58e ex æquo Dorottya KECZAN AF Debrecen Hongrie
58e ex æquo Karina MELNITSKA AF Tchernivtsi Ukraine
58e ex æquo Nzobe MERU AF Arusha Tanzanie
58e ex æquo Zsofia NEMETH AF Pecs Hongrie
58e ex æquo Pascal Iheanacho OHANMA AF Jos Nigeria
58e ex æquo Sonuta RAMERIMALALA AF Tamatave Madagascar
65e ex æquo Suvderdene BATKHUU AF de Mongolie Mongolie
65e ex æquo Chieh-Hua CHUANG AF Kaohsiung Taiwan
65e ex æquo Maristella DEVES AF Caxias do Sul Brésil
65e ex æquo Javier ELOSEGUI VIERA AF La Havane Cuba
65e ex æquo Mukta GADAG AF Pune Inde
65e ex æquo Tej GANAPATHY AF Bangalore Inde
65e ex æquo Byurakn ISHKHANYAN AF d'Arménie Arménie
65e ex æquo Rashna MAHARJAN AF Katmandou Népal
65e ex æquo Henriette NYUNGA MUKENGELA AF Dar Es Salaam Tanzanie
65e ex æquo Tomislav POPOVIC AF Zagreb Croatie
65e ex æquo Georgiana-Alexandra SASU AF Pitesti Roumanie
65e ex æquo Joleen WESTSTEIJN AF La Haye Pays-Bas
77e ex æquo Olga BIBANAEVA AF Ekaterinbourg Russie
77e ex æquo Rebeca HENRIQUES DO AMARAL AF Santos Brésil
77e ex æquo Shreya IYENYAR AF Delhi Inde
77e ex æquo Joselly MARTINS AF Santos Brésil
77e ex æquo Amanda SARTHOU AF Montevideo Uruguay
77e ex æquo Ekaterina SELEZNEVA AF Ekaterinbourg Russie
77e ex æquo Annette VAN DONGEN TORMAN AF Kennemerland Pays-Bas
77e ex æquo Rebecca WILLIS AF Albuquerque États-Unis
85e ex æquo Mariana ALVAREZ AF Bragado Argentine
85e ex æquo Masa FILIPOVIC AF Zagreb Croatie
85e ex æquo Sara HORVA'TH AF Pecs Hongrie
85e ex æquo Lais Cristina LOPES DA FONTE AF Vicosa Brésil
85e ex æquo Esther MUKILA AF Kikwit RD Congo
85e ex æquo Gillian MICHELL AF Albuquerque États-Unis
85e ex æquo Marie-Eugénie MORA AF Bragado Argentine
85e ex æquo Anita PAPROTNA AF Szczecin Pologne
93e ex æquo Alexander ALM-PANDEYA AF Stockholm Suède
93e ex æquo Gerelmaa ENKHBOLD AF Mongolie Mongolie
93e ex æquo Charmaine FALZAN AF Malte Malte
93e ex æquo Isaac GATT AF Malte Malte
93e ex æquo Tony SHEEHAN AF Dublin Irlande
93e ex æquo Barbara TREPKOWSKA AF Bydgoszcz Pologne
99e ex æquo Reziana IBRAJ AF Korca Albanie
99e ex æquo Douglas MACALLISTER AF Glasgow Royaume-Uni

Lauréats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)
Lauréats
Ville
Pays
Johan ALVAREZ AF Santa Cruz de la Sierra Bolivie
Pablo BARRAGAN ORDONEZ AF Loja-Quito Équateur
Sandeep BHOGAVILLI AF Hyderabad Inde
Amanda BRUNO AF Buenos Ayres Argentine
Roberto Enrique CHUCK NUNEZ AF Morelia Mexique
Cristina FEDIUC AF Constanta Roumanie
Gabriella FERREIRA PARAGUAI AF Brasilia Brésil
Noelle FINLAY AF Kingston Jamaïque
Sindya GARCIA BUSTAMANTE AF Queretaro Mexique
Diana JURJI AF Toronto Canada
Éric KAMARA AF Kampala Ouganda
Baljit KAUR AF Chandigarh Inde
Vasudha KHANDELWAL AF Jaipur Inde
Sheila Njeri KIBUGHI AF Nairobi Kenya
Vanda KRESAK AF Miskolc Hongrie
Yii Lynn LEE AF Penang Malaisie
Yulia LIKHATCHEVA AF Perm Russie
Shreya MENGAR AF New Delhi Inde
Marie NIKONOVA AF Kazan Russie
Évariste NIYOKWIZERA AF Lusaka Zambie
Nnenna ONYIMA AF Owerri Nigeria
Josue OWEN AF Lubumbashi RD Congo
Szilvia PATKO AF Gyor Hongrie
Helena Catarina PINTO DIREITO AF Viseu Portugal
S. Carine RAHERIMALALA AF Tamatave Madagascar
Arofetra RAMPARANY AF Tananarive Madagascar
Mevabariaka RANERIANOELY AF Antsohihy Madagascar
Alexandra RECH AF Caxias do Sul Brésil
Jelena SCHULZE AF Toluca Mexique
Berenice SEJAS OLIVERA AF Cochabamba Bolivie
Marina SILVA SEABRA DO ROCHA AF Belo Horizonte Brésil
Rossella TIERI AF Carrare Italie
Eliza Maria TOMA AF Brasov Roumanie
Isabel VALDES AF Gijon Espagne
Pankhuri WADHWA AF Indore Inde
Jorge YOUNG AF Panama Panama
Nicolas ZALAMEA AF Cuenca Équateur
Khadija ZORGUI AF El Jadida Maroc
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •