Défense de la langue française   
PLUME D'OR 2017

(Mise à jour : 1er juillet 2017)

LAURÉATS
ALLIANCE FRANÇAISE
Rang
NOM Prénom
Ville
Pays
1re VERCHININA Nathalie Dnipropetrovsk UKRAINE
2e VASSILEVA Vésselina Bourgas BULGARIE
3e RAYMOND Marie Mikerlange Cayes HAITI
4e LUMIERI Claudia Bari ITALIE
5e ROMANOVA Elena Nijni Novgorod RUSSIE
6e SAINT GEORGES Méehola Jacmel HAITI
7e REUS- DEGELING Maria Breda PAYS-BAS
8e OSUGA Noboru Nagoya JAPON
9e ANDRIANTSALAMA Patsanirina Sendrasoa Tulear MADAGASCAR
10e NOE FONGANG Clément Dschang CAMEROUN
11e DINEVA Elena Varna BULGARIE
12e KNIAZIAN Diana Odessa UKRAINE
13e RANDAZZO Chloé Caltanissetta ITALIE
14e SCAIOLI Viola Forli ITALIE
15e KAPRALEV Dimitar Bourgas BULGARIE
16e SCHOLTE Harmina Utrecht PAYS-BAS
17e ERMAKOVA Ekaterina Saint-Pétersbourg RUSSIE
18e ABOUDOU SAID Ali Mutsamudu UNION DES COMORES
19e GUERRIER Ingride Gonaïves HAITI
20e DARII Felicia Chisinau MOLDAVIE
21e PINO Pernilla Carrara ITALIE
22e SAINT-HUBERT Jean Reynald Cap Haïtien HAITI
23e ex æquo MIHACSI Reka Pecs HONGRIE
23e ex æquo REECE Delia Malte-Méditérranée MALTE
23e ex æquo NAGARAJAN Eswar Pondichéry INDE
26e RAMASWAMI Chitra Calgary CANADA
27e ARTEMENKO Elizaveta Rostov-sur-Le-Don RUSSIE
28e DE MELLO AFFONSO DUTRA Maria Regina Santos BRESIL
29e TETNE Maurice Albuquerque ETATS-UNIS
30e RANDRIANARISOA Tiana Christelle Antananarivo MADAGASCAR
31e O’ KEEFFE Carol Perth AUSTRALIE
32e ANDRIANJARA Tsiory Joëlla Irina Majunga MADAGASCAR
33e ex æquo DELIGDISCH -SCHOR Liane New-York ETATS-UNIS
33e ex æquo NORMIS Annabelle Falun SUEDE
35e ISPAS Alexandra-Maria Constanta ROUMANIE
36e ENKHBOLD Anu Oulan Bator MONGOLIE
37e SCREMIN FERREIRA Raïssa Caxias do Sul BRESIL
38e KU Anila Dehli INDE
39e ex æquo IORGULESCU Horia Pitesti ROUMANIE
40e ex æquo CAVALCANTI LEMOS Rafael Recife BRESIL
40e ex æquo BHAGAT Apoorva Bangalore INDE
42e UCHKOVA Lidia Irkoutsk RUSSIE
43e ROJAS VIDAURRETA Monica La Havane CUBA
44e ex æquo MAKARYAN Martin Erevan ARMENIE
44e ex æquo SCARABOTTO BRANCHINI Teresinha Caxias do Sul BRESIL
46e CHUENCHUWITCH Aekachai Bangkok THAILANDE
47e ex æquo KOROLKOV Vadim Samara RUSSIE
47e ex æquo DANBABA TAHIROU Ahmed Maradi NIGER
47e ex æquo BEJARANO Eugenia Quito EQUATEUR
50e ex æquo CHANKOVA Sabiha Blagoevgrad BULGARIE
50e ex æquo TALEB Mekfoula Nouadhibou MAURITANIE
52e SALES Fernanda Brasilia BRESIL
53e DRAME Hawa Kaolack SENEGAL
54e ex æquo POPOVA Anna Perm RUSSIE
54e ex æquo CRISIGIOVANNI Marta Lecce ITALIE
56e BUENAVENTURA JIMENEZ Kember Stalyn Guayaquil EQUATEUR
57e PACE Gianluca Taranto ITALIE
58e MAJEE Moomal Calcutta INDE
59e ex æquo MODAK Sambita Bangalore INDE
59e ex æquo DEL AGUILA CARULLA Anabel Lleida ESPAGNE
61e KIBAYA John Kisangani REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
62e RABEARISOA Mercia Moramanga MADAGASCAR
63e DENEKEN Saskia Berg op Zoom PAYS-BAS
64e SENIJA Sara Korça ALBANIE
65e BHATTACHARYA Ved Prakash Chandigarh INDE
66e ex æquo RAMBIMIMTSOA Hanitriniony Ornella Fanty Fort Dauphin MADAGASCAR
66e ex æquo DARDIN Alessandro Sao Paulo BRESIL
68e VALVERDE MELLO Renata Brasilia BRESIL
69e CONCHA VIVAR Gina Paola Arequipa PEROU
70e JADIA Payal Ahmedabad INDE
71e ex æquo BATTAGLIO Silvia Torino ITALIE
71e ex æquo MARTINEZ CHAVEZ José Albarto Morelia MEXIQUE
71e ex æquo DI ZEO Maria Cristina Avellino ITALIE
74e ex æquo MEZIO Frederico Andrès Bariloche ARGENTINE
74e ex æquo RIOS Alek Panama PANAMA
74e ex æquo RAJAONASY Meluino Sainte-Marie MADAGASCAR
74e ex æquo LIYANAGE Punsisi Colombo SRI LANKA
78e KUFFOVA Andrea Banka Bystrica SLOVAQUIE
79e GOMEZ CAMPO Rafael Andres Bogota COLOMBIE
80e DANIEL Robert B. Denver ETATS-UNIS
81e MILISAVLJEVIC Alexandra Zagreb CROATIE
82e ex æquo ORRILLO SALAZAR Giuliana Chiclayo PEROU
82e ex æquo SIMIQUELI DE FARIA Carlos Jaime Viçosa BRESIL
84e ROJAS VILLARROEL Oscar Cochabamba BOLIVIE
85e GONZALEZ TORRES Hadrian Mexicali MEXIQUE
86e VASKOVA Daria Ekaterinbourg RUSSIE
87e ex æquo FATHIMA Hafsa Kandy SRI LANKA
87e ex æquo PEREZ GONZALES Jorge Luis Sucre BOLIVIE
89e ex æquo CASTILLO Laura Managua NICARAGUA
89e ex æquo KASSYM Nursultan Almaty KAZAKHSTAN
91e CRAIG Nicholas Trinité et Tobago TRINITE ET TOBAGO
92e RESSLEROVA Veronika Ostrava REPUBLIQUE TCHEQUE
93e BROWN Ginelle Kingston JAMAIQUE
94e OFORI-DARKWA Kwabena Lusaka ZAMBIE
95e DWIVEDI Sneha Bhopal INDE
96e BACA TITO Carlos Cusco PEROU
97e TOBOY Josiane Détroit ETATS-UNIS
98e ex æquo DOS SANTOS Boris Antonio Ziguinchor SENEGAL
98e ex æquo FODZE NGUEMDJEM Serge Alain Dschang CAMEROUN
98e ex æquo GAJNOK Annabella Pecs HONGRIE

Candidats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)
ENCOURAGÉS
ALLIANCE FRANÇAISE
Nom Prénom
Ville
Pays
ALBUTOVA Irina SAMARA RUSSIE
ALENDRIKAHARISAINA Méjatiana TULEAR MADAGASCAR
ALOMGI Nicolas CALTANISSETTA ITALIE
BANNIKOVA Anastasiia PERM RUSSIE
BELTRAMI Linda FORLI ITALIE
BENAVIDES Carlos CHICLAYO PEROU
CHANDRASEKARA Wasana KANDY SRI LANKA
CHAPMAN Christal TRINITE ET TOBAGO TRINITE ET TOBAGO
CHIRCOP Simone MALTE-MEDITERRANÉE MALTE
DEEP Gagan CHANDIGARH INDE
DOWLING Nancy NEW YORK ETATS-UNIS
DULGOON Shue OULANBATOR MONGOLIE
ENCINAS Alexis COCHABAMBA BOLIVIE
FANOMEZANTSOA Maminirina FORT DAUPHIN MADAGASCAR
GOEL shreya DELHI INDE
GREGORIAN Zara EREVAN ARMENIE
HADIRA Ismael LLEIDA ESPAGNE
HUNTEAN Patricia CHISINAU MOLDAVIE
IGNATIEVA Marie SAINT-PETERSBOURG RUSSIE
IONESCU Alexandru Catalin PITESTI ROUMANIE
IRENE ATTY Mohamed MARADI NIGER
KAAR Alexandra FALUN SUEDE
KOPPELAAR Kora EINDHOVEN PAYS-BAS
KUBO Eiichi NAGOYA JAPON
LUKKEN IIse BREDA PAYS-BAS
MIRCHEVA Lazarina BLAGOEVGRAD BULGARIE
MOURAT Zarina ALMATY KAZAKHSTAN
MUNOZ Ruth PANAMA PANAMA
MYFTARAJ Megi KORÇA ALABANIE
NAZAROVA Daria NIJNI NOVGOROD RUSSIE
NESTOR Ireste JACMEL HAITI
NIERO Francesca VENISE ITALIE
OP TEN NOORT Ferrand UTRECHT PAYS-BAS
PINO VALVERDE Lissette Estefania GUAYAQUIL EQUATEUR
PODGORNAYA Marie ROSTOV-SUR-LE-DON RUSSIE
RAKOTOARIVELO Lolaharilanto Fanomezantsoa MORAMANGA MADAGASCAR
RANDRIANAMBININA Narcisse FARAFANGANA MADAGASCAR
ROSSINI Michelle SAO PAULO BRESIL
SADJI Codou KAOLACK SENEGAL
SAID AZILANI Musbahou MUTSAMUDU UNION DES COMORES
SARR Habsatou NOUADHIBOU MAURITANIE
SCARPETTA Giulia CARRARA ITALIE
SPIRATOS Christia CONSTANTA ROUMANIE
SUSHYNA Darina ODESSA UKRAINE
TABIO Danger LA HAVANE CUBA
TACU Andrea Olimpia PLOIESTI ROUMANIE
THAWEEKARN Natthaphat BANGKOK THAILAND
TIGANI Teresa CALAGARY CANADA
TIWARI Anmol BHOPAL INDE
TORRI Carolina CARRARA ITALIE
TSIDENOVA Dachima IRKOUTSK RUSSIE
VAZ DA SILVA Anuska Karla RECIFE BRESIL
VEBBER Mario César CAXIAS DO SUL BRESIL
WHOWELL Liz PERTH AUSTRALIE
YESINGA Bienheureux Le Bel KISANGANI REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
YOUNG Patricia PERTH AUSTRALIE
ZAKUSILO Anastasiia ROSTOV-SUR-LE-DON RUSSIE
ZOPPI M.Gabriella GENES ITALIE
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •