Défense de la langue française   
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris • 01 42 65 08 87 • dlf.paris@club-internet.fr •
PLUME D'OR 2018

(Mise à jour : 13 juin 2018 )

LAURÉATS
ALLIANCE FRANÇAISE
Rang
Prénom NOM
Ville
Pays
1re Mariya ANDREEVA BOURGAS BULGARIE
2e Bienfait AKONKWA BUKAVU RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
3e Sabrina ANNICCHIARICO BARI ITALIE
4e Lubomir SAMARDZHIEV BLAGOEVGRAD BULGARIE
5e Anna SEPIASHVILI SAINT-PETERSBOURG RUSSIE
6e Noburu OSUGA NAGOYA JAPON
7e Benjamin ERNÉ UTRECHT PAYS-BAS
8e Ilenia SERAFINI LECCE ITALIE
9e Lira NAIK BANGALORE INDE
10e Caridad Reyna ARIAS PÉREZ LA HAVANE CUBA
11e Stefania PIERATO VENISE ITALIE
12e Monica ROJAS VIDAURRETA LA HAVANE CUBA
13e Anna MARTYANOVA NIJNI NOVGOROD RUSSIE
14e Mouna ELKHAYOUM LECCE ITALIE
15e Marthe AMANI BUKAVU RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
16e Camelia-Elena PADURARU BRASOV ROUMANIE
17e Malcolm ANDERSON BANDAR SERI BEGAWAN BRUNEI DARUSSALAM
18e John ZAMMIT MALTE-MÉDITERRANNÉE MARSA MALTE
19e Mario Cesar VEBBER CAXIAS DO SUL BRÉSIL
20e Mihary Manoa RALAMBONOMENA AMBOSITRA MADAGASCAR
21e Aurelie MAMAROT-LEBRASSE MUTSAMUDU UNION DES COMORES
22e Alessandro DARDIN SAO PAULO BRÉSIL
23e Lalith KRISHNAN BANGALORE INDE
24e Méhola SAINT GEORGES JACMEL HAÏTI
25e Billy Junior TSIMIAVA AMBOSITRA MADAGASCAR
26e Marmina SCHOLTE UTRECHT PAYS-BAS
27e Henry-Claude SUCCÈS CAP HAÏTIEN HAÏTI
28e Fatimata MBAYE KAOLACK SÉNÉGAL
29e Horia IORGULESCU PITESTI ROUMANIE
30e Derilant DERILUS CAP HAÏTIEN HAÏTI
31e Delia REECE MALTE-MÉDITERRANNÉE MARSA MALTE
32e Anastasia SAVINOVA SAMARA RUSSIE
33e Miahy RASOAMANAMBELO ANTANANARIVO MADAGASCAR
34e Elena PRATESI FORLI ITALIE
35e Irina MACAROVA CHISINAU TIRASPOL MOLDAVIE
36e Nestel TOKMAK BOURGAS BULGARIE
37e Marie Regina DE MELLO AFFONSO DUTRA SANTOS BRÉSIL
38e Jan Pieter KERKHOFS EINDHOVEN PAYS-BAS
39e Ivan MALIUTIN SAINT -PETERSBOURG RUSSIE
40e Margherita FORNARO TARANTO ITALIE
41e Mariia MURAVEVA NIJNI NOVGOROD RUSSIE
42e Raya GEORGIEVA BLAGOEVGRAD BULGARIE
43e Carolina TORRI CARRARA ITALIE
44e Ilse LUKKEN BREDA PAYS-BAS
45e Tetiana PANKOVYCH LVIV UKRAINE
46e Alexandra Elena BROJBA CONSTANTA ROUMANIE
47e Gabriele ESPOSITO GUIDO AVELLINO ITALIE
48e Alexandra-Gabriela PAUN PITESTI ROUMANIE
49e Gianluca PACE TARANTO ITALIE
50e Olga ZOUBAREVA PERM RUSSIE
51e Jeanele BHOLA LA GRENADE GRANADA WEST INDIES
52e S. SWEDHA CHENNAI INDE
53e Maria REUS-DEGELING BREDA PAYS-BAS
54e Marta PILIPERUK SZCZECIN POLOGNE
55e Daria TURINA PERM RUSSIE
56e Sanju Prasanna GALI HYDERABAD INDE
57e Agnese MAMBELLI FORLI ITALIE
58e Anastassia ANGUÉLOVA VARNA BULGARIE
59e Frantzcia CHÉRY Les CAYES HAÏTI
60e Gréta SERES PÉCS HONGRIE
61e Tatiana KALOSHINA CHISINAU TIRASPOL MOLDAVIE
62e Soudaïss ELFAYADINE FOMBONI UNION des COMORES
63e Alexandra-Catalina NEGOITA PLOIESTI ROUMANIE
64e Harry COX EINDHOVEN PAYS-BAS
65e Vadim KOROLKOV SAMARA RUSSIE
66e Filipe PONZI CAXIAS DO SUL BRÉSIL
67e Sandhya MALLADI HYDERABAD INDE
68e Michaël KOLODZINSKI SZCZECIN POLOGNE
69e Nada SAIDALIAHMED MUTSAMUDU UNION DES COMORES
70e Blanka KASZAS PÉCS HONGRIE
71e Safae LAHLALI SAFI MAROC
72e Harry KOOPMAN BREDA PAYS-BAS
73e Paridhi GUPTA CHANDIGARH INDE
74e Mykhailo LYTVYNENKO KARKIV UKRAINE
75e Kimlin CHIN TRINITÉ ET TOBAGO TRINITÉ ET TOBAGO
76e Renata BATISSACO DUARTE CAXIAS DO SUL BRÉSIL
77e Gaïanée SAROUKHANYAN EREVAN ARMÉNIE
78e Kamilla CERDEIRA DE OLIVEIRA MANAUS BRÉSIL
79e Jemina AMAZAN Les CAYES HAÏTI
80e Aruni HERATH KANDY SRI LANKA
81e Agnese CUMBO CALTANISSETTA ITALIE
82e Jobeda Aurnela RAKOTONIRINA MANANJARY MADAGASCAR
83e Zofia KALBAUZYK BYDGOSZCZ POLOGNE
84e Flavia Carmelinda BURGIO CALTANISSETTA ITALIE
85e Ghajalakshmi KRISHNARAJ PONDICHERY INDE
86e Robert Baxter DANIEL DENVER ÉTATS-UNIS
87e Theophile John Bertrand Godefroy GÉDÉON Les GONAÏVES HAÏTI
88e Vasiliqi KUME KORÇA ALBANIE
89e Daria BUGAENKO ROSTOV-SUR-LE-DON RUSSIE
90e Zaraa MALVAT AHMEDABAD INDE
91e Punsisi Udara LIYANAGE KOTTÉ COLOMBO SRI LANKA
92e Noortje BAARTMANS BERGEN OP ZOOM PAYS-BAS
93e Giampaolo CASUCCI GÊNES ITALIE
94e Parandzem SARGSYAN EREVAN ARMÉNIE
95e Chutima TANTAKASEM BANGKOK THAILANDE
96e Devika KOHLI NEW DELHI INDE
97e Alonskot MAIDUANG BANGKOK THAILANDE
98e Yvonne BAART ROOSENDAAL PAYS-BAS
99e Dulgon XUE OULAN BATOR MONGOLIE
100e Juan Ignacio REINAGA TAPIA CUSCO PÉROU

Candidats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)
ENCOURAGÉS
ALLIANCE FRANÇAISE
Prénom Nom
Ville
Pays
Ivan ALEKSIEIENKO DNIPRO UKRAINE
Abraham BALDERAS MORELIA MEXIQUE
Silvia BATTAGLIO TORINO ITALIE
Laura BELTRAN BOGOTA COLOMBIE
Carlos BEMAVIDES CHICLAYO PÉROU
Akbar BITLENOV ALMATY KAZAKHSTAN
Eugène BITWAYIKI KAMPALA OUGANDA
Polina BLAGOVA BARI ITALIE
Gabriela BORGATO PENHA FONSECA BRASILIA BRÉSIL
Maria CANO ADELL LLEIDA ESPAGNE
Vanessa COLAS JÉRÉMIE HAÏTI
Nicholas CRAIS TRINITÉ ET TOBAGO TRINITÉ ET TOBAGO
Alicia DEL FREO CARRARA ITALIE
Micaela DELGADO COCHABAMBA BOLIVIE
Saskia DENEKEN BERGEN OP ZOOM PAYS-BAS
Tergel ERDENEBAYAR OULAN BATOR MONGOLIE
Miguelangel De Jesus ESPINAL GALLEGOS PANAMA PANAMA
Nikola FABRYKIEWICZ BYDGOSZCZ POLOGNE
Nina FABRYKIEWICZ BYDGOSZCZ POLOGNE
Irina FALKOVICH IRKOUTSK RUSSIE
Giovanni Battista FORLINO GÊNES ITALIE
Jessica GARCIA PIURA PÉROU
Ariana GONZALES ZURILA COCHABAMBA BOLIVIE
Ghasmin Henereldy GUILLEN POSTIGO AREQUIPA PÉROU
Sanjula HETTIARACHCHI KANDY SRI LANKA
Carla HJELM NEW YORK ÉTATS-UNIS
Filip ILIC ZAGREB CROATIE
Hermano Urlito JAO SAINTE-MARIE MADAGASCAR
Oscar KARANJA KAMPALA OUGANDA
Eiichi KUBO NAGOYA JAPON
Taha LAQIBI SAFI MAROC
Miguel Angel LINGAN CARRANZA TRUJILLO PÉROU
Bruno LOMARDO COIMBRA Portugal
Siari LOUBNA SAFI MAROC
Alvin MACHIA BANDAR SERI BEGAWAN BRUNEI DARUSSALAM
Raisa MEDEIROS MANAUS BRÉSIL
Filip MIKOVINY BANSKA BYSTRICA SLOVAQUIE
Soumak MUKHERJEE CALCUTTA INDE
Maria NASLAZI KORÇA ALBANIE
Sagida ORAZBEKOVA ALMATY KAZAKHSTAN
Paula PEREIRA BRASILIA BRÉSIL
Auréole Prunelle RAFALIMADIO FORT- DAUPHIN MADAGASCAR
Utkarsh RAI BHOPAL INDE
Kamila Rosa ROSALES ZELEDON MANAGUA NICARAGUA
Espérance Banumia SANCA ZINGUICHOR SÉNÉGAL
Vinodhini RAMALINGAME PONDICHERY INDE
Arbin SAHA CALCUTTA INDE
Wendy SAHONERO NAVARRO SUCRE BOLIVIE
Emily SALDIVIA BARQUISIMETO VENEZUELA
Sebastian SANSON MONTEVIDEO URUGUAY
Hiroko SASAKI LUSAKA ZAMBIE
Carlos Jaime SIMIQUELI DE FARIA VIÇOSA BRÉSIL
Joseph Anthony TORRES LATORRE CUSCO PÉROU
Ans VAN EGERAAT ROOSENDAAL PAYS-BAS
Odilia VAN DAM UTRECHT PAYS-BAS
Anuska Karla VAZ DA SILVA RECIFE BRÉSIL
Lucero Lizeth VELARDE LIERENA AREQUIPA PÉROU
Andrea Lucia VELASQUEZ GONZALEZ MANAGUA NICARAGUA
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •