Défense de la langue française   
PLUME D'OR 2015

(Mise à jour : 16 juin 2015)

LAURÉATS
ALLIANCE FRANÇAISE
Rang
NOM Prénom
Ville
Pays
1re KOZÁKOVÁ Eliška OSTRAVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
2e IONIȚĂ Irină-Elena PLOIEȘTI ROUMANIE
3e MOHAMED Thayabunnisa BANGALORE INDE
4e REUS-DEGELING Maria HOORN PAYS-BAS
5e ŠKULAVÍK Pavol BANSKA BYSTRICA SLOVAQUIE
6e JUNFEUNG Panupan BANGKOK THAÏLANDE
7e LUKKEN Ilse BREDA PAYS-BAS
8e ONOFRI Romina FORLI ITALIE
9e TRETIAKOVA Marina SAMARA RUSSIE
10e GUINLE Maria Helena NOVA FRIBURGO BRÉSIL
11e ex æquo DAMYANOV Angel BOURGAS BULGARIE
11e ex æquo TÉRÉBOV Alexandre PERM RUSSIE
13e RABENANDRASANA Nathanael AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
14e MAKARIAN Martin ÉRÉVAN ARMÉNIE
15e MALOFF Wendy CALGARY CANADA
16e ex æquo MILLER Evgeniia PERM RUSSIE
16e ex æquo RAMI SIMAMONIY Teryo AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
18e PETACCHI Veronica CARRARA ITALIE
19e ex æquo BELTCHÉVA Miréla BOURGAS BULGARIE
19e ex æquo EGOROVA Anastasia SAINT-PÉTERSBOURG RUSSIE
19e ex æquo GARDÁŠOVÁ Eva OSTRAVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
19e ex æquo MAMIRAZANA Isis O'Nil AMBATONDRAZAKA MADAGASCAR
23e ex æquo DOSTÁL Patrik OSTRAVA RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
23e ex æquo ENACHE Emilia-Georgiana CONSTANŢA ROUMANIE
23e ex æquo MUSA Habibe BOURGAS BULGARIE
23e ex æquo VARAVINA Olga ROSTOV-SUR-LE-DON RUSSIE
27e ex æquo KHVATOVA Yulia EKATERINBOURG RUSSIE
27e ex æquo MALIUTIN Ivan SAINT-PÉTERSBOURG RUSSIE
27e ex æquo REPČÍKOVÁ Monika BANSKA BYSTRICA SLOVAQUIE
30e ex æquo COMAN Eliza PLOIEȘTI ROUMANIE
30e ex æquo DALBEM Camila CAXIAS DO SUL BRÉSIL
30e ex æquo SOMENZI Miriana CARRARA ITALIE
33e ALMONOR Alendy CAP HAÏTIEN HAÏTI
34e ex æquo AICHAM Ahamada MUTSAMUDU COMORES
34e ex æquo MAOULIDA Zarina MORONI COMORES
36e ex æquo FOMENKO Valeriy ROSTOV-SUR-LE-DON RUSSIE
36e ex æquo MUSIANI Adele FORLI ITALIE
38e ex æquo FIGUEIREDO Rosângela BELO HORIZONTE BRÉSIL
38e ex æquo HERNÁNDEZ LABRADA Jandro La HAVANE CUBA
38e ex æquo HILL Judith DENVER ÉTATS-UNIS
38e ex æquo SARKHEL Subhasree KOLKATA INDE
42e ex æquo BORTOLUZ RECH Marilia CAXIAS DO SUL BRÉSIL
42e ex æquo COSTA DE ANDRADE Felipe VIÇOSA BRÉSIL
42e ex æquo FOTSING TCHEUTCHOUA Larissa DSCHANG CAMEROUN
42e ex æquo SHNAYDER Ekaterina EKATERINBOURG RUSSIE
42e ex æquo VOSNIUK Aleksandra SAINT-PÉTERSBOURG RUSSIE
47e ARADI Hanga PÉCS HONGRIE
48e ex æquo POENARU Andreea CONSTANŢA ROUMANIE
48e ex æquo SAÏD AZILANI Musbahou MUTSAMUDU COMORES
48e ex æquo SRINIVASAN Srikanth BANGALORE INDE
48e ex æquo VAN POPPEL Liesbeth BREDA PAYS-BAS
52e ex æquo CALISTE Joseph CAYES HAÏTI
52e ex æquo SZABADOS Laura PÉCS HONGRIE
54e ex æquo CANTARELLI Sofia CARRARA ITALIE
54e ex æquo DIALLO Nana MOPTI MALI
56e ex æquo AGUBIANA Joseph KISANGANI République Démocratique du CONGO
56e ex æquo NDE FONGANG Clément DSCHANG CAMEROUN
56e ex æquo NICKSON Julien CAP HAÏTIEN HAÏTI
56e ex æquo SULLO HUANQQUE Yovany AREQUIPA PÉROU
60e POPA Bianca-Elena PLOIEȘTI ROUMANIE
61e ex æquo MEHMETI Landa KORÇA ALBANIE
61e ex æquo TRALDI Fabiana SÃO PAULO BRÉSIL
63e ex æquo AMORIM Thuanni CAXIAS DO SUL BRÉSIL
63e ex æquo CHEIKH SALIM Houlaimat MORONI COMORES
63e ex æquo FRANCIS Kymmala SAINT GEORGE GRENADE
63e ex æquo IALTYR Margarita ROSTOV-SUR-LE-DON RUSSIE
63e ex æquo LOAISIGA Lucia MANAGUA NICARAGUA
63e ex æquo PETERSON Moriah ALBUQUERQUE ÉTATS-UNIS
63e ex æquo PIEK Jan BREDA PAYS-BAS
70e PARADELA ARAKAKI Eliane SÃO PAULO BRÉSIL
71e ex æquo DE MELLO AFFONSO DUTRA Maria Regina SANTOS BRÉSIL
71e ex æquo HENRIQUES FERREIRA Nanci da Glória SANTO ANDRÉ BRÉSIL
71e ex æquo RAZANADRAKOTO Tiavina ANTANANARIVO MADAGASCAR
71e ex æquo RISTO Geisa KORÇA ALBANIE
71e ex æquo THONGSAARD Vimolnat BANGKOK THAÏLANDE
76e ex æquo ARAUJO MARTINS FILHO Jorge SÃO LUIS BRÉSIL
76e ex æquo GUZMAN ALVAREZ Juan Pablo MEDELLIN COLOMBIE
78e ALVARO CABRERA Fiorella Del Carmen AREQUIPA PÉROU
79e ANSSOUFOUDDINE RABEZAFY Sabah MUTSAMUDU COMORES
80e ex æquo ALYPOVA Svetlana PERM RUSSIE
80e ex æquo GRIGORYAN Ashkhen ÉRÉVAN ARMÉNIE
80e ex æquo RAMIREZ Patricia PANAMÁ PANAMÁ
80e ex æquo RASOAVOLOLONIRIANA Paulette AMBOSITRA MADAGASCAR
80e ex æquo ST-PREUX Kerline CAP HAÏTIEN HAÏTI
85e ex æquo ALCIME Jean-Maxime CAYES HAÏTI
85e ex æquo WETTEWA Pamoda KANDY SRI LANKA
87e ex æquo MDAHOMA Aïcha MORONI COMORES
87e ex æquo RAY Priyanka KOLKATA INDE
89e JOSEPH John CAYES HAÏTI
90e ex æquo KAIMAL Kavitha E BANGALOR INDE
90e ex æquo NGOUNOU Edwige DSCHANG CAMEROUN
92e O'KEEFFE Carol PERTH AUSTRALIE
93e ex æquo BAYARSAIKHAN Bayasgalant OULAN-BATOR MONGOLIE
93e ex æquo DALL' OGLIO Giulia FORLI ITALIE
95e MALAVECI Maria KORÇA ALBANIE
96e ex æquo CÁRDENAS Alexa PANAMÁ PANAMÁ
96e ex æquo INNOCENCIO DA SILVA Mirtes SÃO PAULO BRÉSIL
96e ex æquo MARTINEZ CRUZ Humberto La HAVANE CUBA
96e ex æquo THOMPSON Francine KINGSTON JAMAÏQUE
100e UDAGEDARA MUDIYANSELAGE Hashanika KANDY SRI LANKA

Candidats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)
ENCOURAGÉS
ALLIANCE FRANÇAISE
Nom Prénom
Ville
Pays
AGUSTIN PAREDES Cristhian TRUJILLO PÉROU
AKPAMBAYEVA Daniya ASTANA KAZAKHSTAN
BHASKARARAMAN Anu MADRAS INDE
BIALAHY Marolahy TULEAR MADAGASCAR
CALVO María José BOGOTA COLOMBIE
CHEIKH OUMAR Dia NOUADHIBOU MAURITANIE
DIAS Carol PANJIM INDE
DO ESPIRITO SANTO João Paulo SÃO TOMÉ SÃO TOMÉ ET PRINCIPE
DULGHIER Tatiana PITEŞTI ROUMANIE
GAEUSKAYA Oxana CHISINAU MOLDAVIE
HUERTA Amalia MEXICALI MEXIQUE
JADEJA Jenita HYDERABAD INDE
JAIN Chahat BHOPAL INDE
JAKUPOV Alibek ALMATY KAZAKHSTAN
JENSEN Annalisa ROSEAU DOMINIQUE
KARKI Aatish KATMANDOU NÉPAL
LUCIO Maria del Rosario VIGO ESPAGNE
MAJAMBERE Robinson LUSAKA ZAMBIE
MAKIENKO Maxim NOVOSSIBIRSK RUSSIE
MAZILU Anda Ioana BRAȘOV ROUMANIE
MICHNA Michal KOSICE SLOVAQUIE
MONTI Norbert ABOU DHABI ÉMIRATS ARABES UNIS
MOREIRA RODRIGUES Raquel VISEU PORTUGAL
QUISTIANO Javier SAN LUIS POTOSI MEXIQUE
RAZAFIMBAHOAKA Rolande MAHAJANGA (MAJUNGA) MADAGASCAR
RODRIGUEZ Gabriel COCHABAMBA BOLIVIE
ROECKEL Marlene CONCEPCION CHILI
ROLFE Lee SEATTLE ÉTATS-UNIS
ROMERO CHALLCO Adriana CUSCO PÉROU
SIDI MOHAMED KHOUMEN Zawiya NOUAKCHOTT MAURITANIE
SINGHMAR Bhawna CHANDIGARH INDE
TALWAR Ekta NEW DELHI INDE
TELLECHÉA Hugo COIMBRA PORTUGAL
UCHYTIL Luka ZAGREB CROATIE
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •