Défense de la langue française   
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris • 01 42 65 08 87 • dlf.paris@club-internet.fr •
PLUME D'OR 2019

(Mise à jour : 10 juin 2019 )

LAURÉATS
ALLIANCE FRANÇAISE
Rang
Prénom NOM
Ville
Pays
1e Sumana RAVI BANGALORE INDE
2e Reece DELIA MALTE-MÉDITERRANNÉE MALTE
3e Uliana TIMINA NIJNI NOVGOROD RUSSIE
4e Horia IORGULESCU PITESTI ROUMANIE
5e Jane WEBBER CAMBRIDGE ROYAUME UNI
6e Jeffrey CHEN NEW YORK ETATS-UNIS
7e Maria REUS-DEGELING BREDA PAYS-BAS
8e Margarita STARODUBTSEVA SAINT -PETERSBOURG RUSSIE
9e Lucia EVANGELISTI FORLI CESENA ITALIE
10e Anita TACHÉVA BOURGAS BULGARIE
11e Thomas Henrique FETTI PERESI SAO PAULO BRÉSIL
12e Meerim BAIGAZIEVA BICHKEK KIRGHIZISTAN
13e Anna SEPIASHVILI SAINT-PETERSBOURG RUSSIE
14e Dessislava CHAPAROVA BOURGAS BULGARIE
15e Anthony KEVINS UTRECHT PAYS-BAS
16e Zsofia PAVLOVICS DEBRECEN HONGRIE
17e Alessandro SPERANZA AVELLINO ITALIE
18e Maria Regina DE MELLO AFFONSO DUTRA SANTOS BRÉSIL
19e Betina MONTANARI BELTRAME CAXIAS DO SUL BRÉSIL
20e Sarah TACHI CARRARA ITALIE
21e Michela Aurora CRISTOFALO TARENTE ITALIE
22e Petya KASTANOVA BLAGOEVGRAD BULGARIE
23e Joachim Raphaël GRENADE MAURICE ÎLE MAURICE
24e Diana Elena IONESCU CONSTANTA ROUMANIE
25e Liciane TROIAN CAXIAS DO SUL BRÉSIL
26e Svetlana SEREBRYAKOVA SAINT-PETERSBOURG RUSSIE
27e Josephine DUNDAS PERTH AUSTRALIE
28e Akshaya VISWANATHAN CHENNAI INDE
29e Elisa VILLA FORLI CESENA ITALIE
30e Ben ERNE UTRECHT PAYS-BAS
31e Alexandru Catalin IONESCU PITESTI ROUMANIE
32e Rajalaxmi PRADHAN PONDICHERY INDE
33e Shibani AZHAGARASAN CHENNAI INDE
34e Marco ALBANO TARENTE ITALIE
35e Yongxing ZENG SHENZHEN RÉPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE
36e José Gabriel ESPINOZA-MARQUEZ AREQUIPA PÉROU
37e Boyana IVANOVA BLAGOEVGRAD BULGARIE
38e Andrea Rosas SALAZAR COCHABAMBA BOLIVIE
39e Lynda CLERGE DES CAYES HAÏTI
40e Ny Hafaliana Koloina HERINIAINA ANTSIRABE MADAGASCAR
41e Ana Karen VENCES AMEZCUA TOLUCA Mexique
42e Mialitiana ANDRIANARISON MAJUNGA MADAGASCAR
43e Lubunga SUMAILI SINU ARUSHA TANZANIE
44e Ivan ISSOUPOV SAMARA RUSSIE
45e Kate ALLEN CAMBRIDGE ROYAUME UNI
46e Ekaterina OSSOKINA ROSTOV-SUR-LE-DON RUSSIE
47e Seda TONOYAN EREVAN ARMÉNIE
48e Xiaohui SU SHENZHEN RÉPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE
49e Marcell BA'NA'TI PECS HONGRIE
50e Moomal MAJEE KOLKATA INDE
51e Fabiola COLAS TAMATAVE MADAGASCAR
52e Kristina KOSAKOVA BANSKA BYSTRICA SLOVAQUIE
53e Liza TOMBORY PECS HONGRIE
54e Anne KRAVET NEW YORK ETATS-UNIS
55e Thomas BEESOO MAURICE ÎLE MAURICE
56e Patimaporn KULSUJARITSUP BANGKOK THAILANDE
57e Abener HERNANDEZ MANAGUA NICARAGUA
58e Andriantahina RAMANANTSOA ANTANANARIVO MADAGASCAR
59e Alongkot MAIDUANG BANGKOK THAILANDE
60e Kristian DRAGUTSAN TIRASPOL MOLDAVIE
61e Finoana RATOLOJANAHARY MAJUNGA MADAGASCAR
62e Cecilia ABURTO JURAN CONCEPCION CHILI
63e Adwiteeya PAUL DHAKA BANGLADESH
64e Kunja SHRESTMA KATMANDOU NÉPAL
65e Juliana PORTO SALES FORTALEZA BRÉSIL
66e Assia BINTI ABDOULKARIM FOMBONI UNION DES COMORES
67e Maria Teodora PAVEL PLOIESTI ROUMANIE
68e Viktoriia KURGANOVA BICHKEK KIRGHIZISTAN
69e Supriya GOPI BANGALORE INDE
70e Xiaomin LIAN SHENZHEN RÉPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE
71e Clinton JEUNE JÉRÉMIE HAÏTI
72e Narantsetseg ENKHTUR OULAN BATOR MONGOLIE
73e Mary MENTZ TOWNSVILLE AUSTRALIE
74e Elisa MICHASKA LODZ POLOGNE
75e Valeria CALAMERA CALTANISSETTA ITALIE
76e Ellen OPTEN BREDA PAYS-BAS
77e Deepa MAHABIR BRIDGETOWN LA BARBADE
78e Vibha GOPALKRISHNA HYDERABAD INDE
79e Chantal KUBWIMANA ARUSHA TANZANIE
80e Shagun HANDA NEW DELHI INDE
81e Erica SAMPA LUSAKA ZAMBIE
82e Maya RAZANANIRINA ANTANANARIVO MADAGASCAR
83e Maira DIAZ-RUIZ MONTEVIDEO URUGUAY
84e Onja RANIVOARISOA ANTANANARIVO MADAGASCAR
85e Alexandra MILISAVYEVIC ZAGREB CROATIE
86e Rafaella COLINZ MARIZ BRASILIA BRÉSIL
87e Ans VON EGERAAT ROOSENDAAL PAYS-BAS
88e Soulé AHAMADA MADI FAZNA FOMBONI UNION DES COMORES
89e Wilbert LUNA MEXICO MEXIQUE
90e Mykhailo LYTVYNENKO KHARKIV UKRAINE
91e Paramjot KAUR CHANDIGARH INDE
92e Sebastian CORREA CONCEPCION CHILI
93e Sabina ASKEROVA ALMATY KAZAKHSTAN
94e Kristina KAHOUTSKAIA TIRASPOL MOLDAVIE
95e Cesar Daniel RUIZ TANTALEAN CHICLAYO PÉROU
96e Eiichi KUBO NAGOYA JAPON
97e Aboubakar SADIK ABDOULAYE MARADI NIGER
98e Mari HOVHANNISYAN EREVAN ARMÉNIE
99e Tergel ERDENEBAYAR OULAN BATOR MONGOLIE
100e Kirk ANDREWS NEW YORK ETATS-UNIS

Candidats qui ont mérité un diplôme d'encouragement
(ordre alphabétique)

ENCOURAGÉS
ALLIANCE FRANÇAISE
Prénom Nom
Ville
Pays
Yerko Hernan ARANDIA VELASCO COCHABAMBA BOLIVIE
Maria BALALAU PLOIESTI ROUMANIE
Harouna BARMO MARADI NIGER
Aurora BEMMIA CALTANISSETTA ITALIE
Polina BLAGOVA BARI ITALIE
Aissatou BOBOBALDE ZIGUINCHOR SÉNÉGAL
Barbara CABRAL BRASILIA BRÉSIL
Juan Pablo CASTRO RINCIN CARTHAGÈNE DES INDES COLOMBIE
Monica CORDOVA CENTURION TRUJILLO PÉROU
Mun Mun DAS KOLKATA INDE
Anna DAVYDOVA NIJNI NOVGOROD RUSSIE
Saskia DENEKEN BERGEN OP ZOOM PAYS-BAS
Sergei DENISOV SAINT-PETERSBOURG RUSSIE
Suzan DE HAAS EINDHOVEN PAYS-BAS
Bibi Mahirah DINALLY MAURICE ÎLE MAURICE
Vlad Andrei DOGARU CONSTANTA ROUMANIE
Gabriele ESPOSITO GUIDO AVELLINO ITALIE
Sharon Thelma FERNANDES PANJIM INDE
Adriana FONSECA DE ALCANTARA ZIGUINCHOR SÉNÉGAL
Joachim GARCIA ORTEGA CUZCO PÉROU
Michela GRAGNANIELLO AVELLINO ITALIE
Floram GROFFEN BREDA PAYS-BAS
Ahamadi HANNAH FOMBONI UNION DES COMORES
Maria Cassandra HARLEA BRASOV ROUMANIE
Romain HORTENSE MAURICE ÎLE MAURICE
Raiyyhaan Bibi HOSSEN KHAN MAURICE ÎLE MAURICE
Paschal IHEAGWARAM JOS NIGERIA
Carlos JUNQUEIRA VIÇOSA BRÉSIL
Alessia KAPLLANI FORLI CESENA ITALIE
Anna KAPUSTEZYNSKA LVIV UKRAINE
Jan Pieter KERKHOFS EINDHOVEN PAYS-BAS
Surayyaa Bibi KODABACCUS MAURICE ÎLE MAURICE
Francesca LOVERO BARI ITALIE
Merilina LUCHIAN CHISINAU MOLDAVIE
Andreea LUPESCU PITESTI ROUMANIE
Mario MEDEIROS BRASILIA BRÉSIL
Jean MOLÉON LES CAYES HAÏTI
Prineia Aimée NOMENJANAHARY TAOLAGNARO FORT DAUPHIN MADAGASCAR
Elena OTTOBONI CARRARA ITALIE
Arev POGHOSYAN EREVAN ARMÉNIE
Vinodhini RAMALINGAME PONDICHERY INDE
Marcia ROSSETTI BELO HORIZONTE BRÉSIL
Alecia RYBALKA EKATERINBOURG RUSSIE
Alexandre SEE SAHYE MAURICE ÎLE MAURICE
Gp SHARMIKA BANGALORE INDE
SHIVANI CHANDIGARH INDE
Nestel TOKMAK BOURGAS BULGARIE
Soledad TOLEDO CONCEPCION CHILI
Billy Junior TSIMIAXA AMBOSITRA MADAGASCAR
Chirag TULSIANI KOLKATA INDE
Valery TURIN JEREMIE HAÏTI
Tamara USPENSHIKH EKATERINBOURG RUSSIE
Alicia VALENCIA DORANTES TOLUCA MEXIQUE
Ruchita VARA HYDERABAD INDE
Joan VERSCHAREN EINDHOVEN PAYS-BAS
Emmanuel VILLAREAL PANAMA RÉPUBLIQUE DE PANAMA
Adrienne WOOWOONCHEONG MAURICE ÎLE MAURICE
Retour haut de page Retour sommaire
• Siège administratif : 222, avenue de Versailles 75016 Paris •